ЯНВАРЬ 2014

Prime

РЕСТОРАНЫ

Новогодний бранч в Barvikha Hotel&Spa


1 января, Barvikha Hotel&Spa, Московская область

После шумных новогодних торжеств Barvikha Hotel & Spa приглашает на праздничный семейный бранч, где можно будет провести первый день нового года в уютной обстановке, отдохнуть и пообщаться с близкими и друзьями. Гостям предложат большой выбор изысканных блюд русской и европейской кухни, а также ледяной бар с устрицами и шампанским. Маленьких гостей будут занимать веселые аниматоры.

КОНЦЕРТЫ

Авторский вечер Михаила Жванецкого


6 января, 19:30, Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой, Москва

Как не поддается расчету беседа в хорошей и умной компании, так и авторский вечер Михаила Жванецкого невозможно спланировать и предугадать. Это всегда импровизация на заданную тему. Заданная тема проста — текущая жизнь. Потому и любое название его концертных программ – всего лишь афишная условность.

IV Московский Рождественский фестиваль духовной музыки


9-22 января, ММДМ, Москва

В четвертый раз под сводами Дома музыки пройдет ежегодный Рождественский фестиваль духовной музыки, приуроченный к празднованию Рождества Христова. Художественные руководители форума – президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.
Рождественский фестиваль обещает стать ярчайшим событием января. В нем представлена вся богатая палитра европейской духовной музыки разных веков и стилей – от традиционных напевов до сочинений современных композиторов. Величественное звучание хора рождает непосредственный отклик в любом сердце, оно несет в себе ту чистоту и стройность, ту силу и экспрессию, которые возвышают дух и радуют сердце.
По традиции завершит Рождественский фестиваль выступление Академического Большого хора «Мастера хорового пения» и Национального симфонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.

Гала-концерт «И снова Старый Новый год!»


14 января, 19:00, Концертный зал имени П.И.Чайковского, Москва

Московская консерватория им. П.И.Чайковского приглашает встретить старый Новый год в замечательной компании с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и вокалистами Сергеем Мазаевым и Александрой Шерлинг. В программе – произведения Пьяццоллы, композиции на темы Бородина, Мусоргского, Цфасмана, М.Иванова и Гарнера.

Сольный концерт Дениса Мацуева


15 января, 19:00, Мариинка-2, Санкт-Петербург

Всемирно известный российский пианист Денис Мацуев выступит на новой сцене Мариинского театра с сольным концертом. В этот вечер талантливейший музыкант исполнит произведения Йозефа Гайдна, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.

ВЫСТАВКИ

Выставка «100 чудес света»


1 января – середина февраля 2014 года, арт-центр «Перинные ряды», Санкт-Петербург

Самые необыкновенные работы фотографов журнала National Geographiс войдут в экспозицию выставки «100 чудес света», которая откроется в «Перинных рядах». Снимки, вошедшие в экспозицию, сделаны в самых ярких, далеких и удивительных уголках нашей планеты.

Выставка «Ван Гог. Ожившие полотна»


5 января – 28 февраля, центр дизайна Artplay, Москва

В Artplay открывается грандиозная мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна». Галерея предлагает отбросить традиционные представления о посещении музея и настроиться на совершенно новое видение классики. 3000 динамических изображений, связанных с жизнью и творчеством художника, предстанут перед зрителями на огромных экранах в сопровождении произведений классической музыки.

ТЕАТР И КИНО

Новогодний спектакль «Загадочная история года пингвинов»


2-8 января, КЗ «Барвиха Luxury Village», Московская область

Детей и родителей ждет елка-представление от режиссера Андрея Фомина с участием актера театра и кино Александра Олешко. Любители сказок в современной обработке перенесутся в Страну пингвинов, где им расскажут историю о том, как несколько миллионов лет назад, когда Земля была погружена в ледниковый период, календарь человечества был сбит, а истина утеряна.

Премьера постановки «Девочка со спичками»


3-7 января, Гоголь-центр, Москва

Спектакль-инсталляция для детей и взрослых, которые решили провести рождественские каникулы в Москве. Без Деда Мороза и Снегурочки. Без мата и обнаженки. Без иронии и цинизма. С имбирными печеньями и запахом свежесрубленной елки.

«Вечер новогодней сатиры» Александра Филиппенко


4 января, 19:00, Государственная академическая капелла, Санкт-Петербург

Сыграв в почти сотне фильмов и 20 лет отслужив в театре Вахтангова, сегодня Филиппенко предпочитает гастролировать по стране с моноспектаклями. В программе вечера в Санкт-Петербурге: отрывки произведений писателей 60-х: Василия Аксенова, Михаила Зощенко, Сергея Довлатова, Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого, со многими из которых актер дружил.

Рождественский концерт в MXT им. Чехова


7 января, 19:00, МХТ им. Чехова, Москва

В праздничный вечер 7 января Московский художественный театр приглашает своих зрителей на Рождественский концерт, в котором примут участие Кристина Бабушкина, Дмитрий и Марина Брусникины, Игорь Верник, Евгения Добровольская, Виталий Егоров, Игорь Золотовицкий, Ксения Лаврова-Глинка, Ольга Литвинова, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Назаров, Александр Семчев, Михаил Трухин, Константин Хабенский, Алена Хованская, Николай Чиндяйкин и другие артисты театра.

Премьера спектакля «Петр и Феврония Муромские»


8-11 января, театр «Практика», Москва

Театр «Практика» представит музыкальный спектакль для всей семьи по мотивам сочинения Ермолая-Еразма. История о святых Петре и Февронии возвращает нам, современным людям, утерянный идеал союза мужчины и женщины, провоцирует нас посмотреть и разобраться, что есть для нас спутник, любимый и родной человек.

Крещенский фестиваль


11-24 января, театр «Новая опера», Москва

Тема Крещенского фестиваля - 2014 — «Великие литературные сюжеты в музыкальном искусстве» — подсказана важнейшей памятной датой: 450 лет назад родился Уильям Шекспир. Гению поэзии и драматургии посвящены симфонический вечер и концертное исполнение оперы Ш.Гуно «Ромео и Джульетта». Фрагменты сочинений на шекспировские сюжеты прозвучат и в заключительном гала-концерте. Помимо Шекспира, главными литературными фигурами фестиваля стали Гомер, П.Бомарше, Ф.Шиллер, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, А.К.Толстой, О.Уайльд.
11 января фестиваль открывает премьера нынешнего сезона — опера П.И.Чайковского «Пиковая дама» в постановке Юрия Александрова. По традиции, театр представит и прообраз будущего спектакля: 17 января состоится концертное исполнение оперы Ш.Гуно «Ромео и Джульетта», а в следующем сезоне в репертуаре появится сценическая версия.

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ

«Арт-Эксперимент» в «Гараже»


2-19 января, ЦСК «Гараж», Москва

«Арт-эксперимент» – ежегодный интерактивный проект Центра современной культуры «Гараж», в рамках которого посетители всех возрастов могут лучше понять современное искусство, стать его частью, создать свое произведение и разделить радость творчества как с близкими, так и с незнакомыми людьми. «Арт-эксперимент» работает как творческая лаборатория, в стенах которой пересматривается идея стандартного выставочного показа. За три года существования проекта в нем приняли участие более 20 тысяч взрослых и детей.
В 2014 году «Арт-эксперимент: конструируя отношения» станет еще больше для зрителя и про зрителя. Выставочное пространство Центра «Гараж» превратится в разноуровневый архитектурный лабиринт. Измененная архитектура «белого куба» станет одновременно и инструментом исследования зрительских привычек, и центральным произведением проекта.
Девять зон активностей предоставят посетителям возможность выбирать тот или иной сценарий передвижения, а следовательно, и взаимодействия.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Dubai Shopping Festival


2 января – 2 февраля, различные площадки, Дубай, ОАЭ

В Дубае в 19-й раз пройдет Dubai Shopping Festival, одна из самых главных шопинг-феерий в мире и одно из самых ярких событий в городе.

Шоу Cirque du Soleil «Quidam»


4 января – 14 февраля, Royal Albert Hall, Лондон, Великобритания

Всемирно известный «Цирк Солнца» возвращается в Лондон с шоу «Quidam», которое впервые было показано здесь в 2009 году.

London International Boat Show


4-12 января, Excel London, Лондон, Великобритания

Проходящее третий год на новой площадке Excel яхт-шоу объединяет несколько сотен самых лучших и новейших лодок разного калибра. В 2014 году организаторы обещают несколько громких премьер.

Гастроли Большого театра


4-10 января, Palais Garnier, Париж, Франция

Большой театр привезет в Париж балет Алексея Ратманского «Утраченные иллюзии» на музыку Алексея Десятникова.

Концерт B.B.King


4 января, Adrienne Arsht Center, Майами, США

Легендарный американский певец и гитарист, «король блюза» нестареющий Би Би Кинг даст концерт в Майами.

Гастроли артистов Мариинского театра


5 января, Badrutt's Palace, Санкт-Мориц, Швейцария

Отель Badrutt's Palace приглашает на оперный вечер с участием артистов Мариинского театра баритона Александра Гергалова, сопрано Марины Шагуч, тенора Евгения Акимова и меццо-сопрано Елены Максимовой. Артисты исполнят арии из самых знаменитых опер.

Русское Рождество в Майами


6 января, Ice Palace, Майами, США

Вечеринка «Make a Wish Rozhdestvo's Eve» пройдет в белоснежном дворце Майами Ice Palace, за декор которого отвечает дизайнер Катя Добрякова.
Русское Рождество гости встретят в компании группы «Мумий Тролль», Юрия Антонова, Тимати, Теоны Контридзе и DJ Федора Фомина. Ведущими станут Ксения Собчак и Максим Виторган.
За традиционный праздничный стол отвечает кейтеринг-компания Stephen Starr Events.

Пожалуйста, обратитесь к своему персональному ассистенту для бронирования стола.

Празднование Русского рождества в Badrutt's Palace


6 января, отель Badrutt's Palace, Санкт-Мориц, Швейцария

В рождественский сочельник Badrutt’s Palace приглашает на гала-ужин с музыкальным сопровождением, фейерверком и танцами до утра в King’s Club.

Неделя моды Pitti Immagine Uomo 85


7-10 января, Fortezza da Basso, Флоренция, Италия

В январе Флоренция вновь превратится в модную столицу – здесь в 85-й раз в знаменитой крепости Fortezza da Basso пройдет выставка мужской моды – Pitti Immagine Uomo, которую смело можно назвать самым ярким событием в мире мужской моды.

London International Mime Festival


8 января – 1 февраля, различные площадки, Лондон, Великобритания

Каждый год Международный фестиваль мимов превращает угрюмый январский Лондон в яркую сцену, полную неожиданностей, провокации и красок. Артисты из Чехии, Франции, Италии, Голландии и Великобритании покажут лучшие цирковые программы, подарят ощущения волшебства и сказки.

Paris Opera Ballet Gala


9-11 января, Madinat Theatre, Дубай, ОАЭ

В Дубай с гастролями приедет знаменитая на весь мир балетная труппа Opera de Paris. В программе - отрывки из самых известных спектаклей театра.

Церемония вручения 71-й премии «Золотой глобус»


12 января, The Beverly Hilton, Лос-Анджелес, США

Кинопремия «Золотой глобус» (The Golden Globes Awards) присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы (The Hollywood Foreign Press Association) за выдающиеся достижения в сфере развлечений и представляет широкой общественности лучшее в кино и на телевидении. Официальная церемония и ужин, на котором вручаются премии, − главное событие сезона в области киноиндустрии.

Концерт Depeche Mode


15 января, Palau Sant Jordi, Барселона, Испания

В рамках начавшегося в марте 2013 года мирового турне в поддержку нового альбома «Delta Machine» легендарная группа Depeche Mode выступит на сцене Palau Sant Jordi.

Автопробег White Star of St.Moritz


15-18 января, Санкт-Мориц, Швейцария

Горные трассы и крутые виражи – все это предстоит преодолеть участникам зрелищного зимнего ралли в Санкт-Морице. Победителя ждет кубок и звание White Star of St.Moritz 2014.

XXXVIII Международный фестиваль циркового искусства


16-26 января, Chapiteau de Fontvieille, Монте-Карло, Монако

В Монте-Карло пройдет 38-й фестиваль циркового искусства — самый престижный мировой форум артистов цирка. Фестиваль проводится под патронажем семьи Гримальди. Принцесса Монако Стефания неизменно председательствует в жюри конкурса.

Концерт Криса Ботти (Chris Botti)


16 января, Knight Concert Hall, Майами, США

Крис Ботти — выдающийся трубач, харизматичный артист и потрясающий шоумен. Его репертуар — это изысканный союз джаза, классики и поп-музыки. На глазах изумленной публики он каждый раз превращает известные мелодии во что-то совершенно новое и удивительное.

Балет «Жизель»


18 января – 10 февраля, Royal Opera House, Лондон, Великобритания

На сцене Ковент-Гарден представят классический балет Мариуса Петипа «Жизель», за восстановление которого взялся известный театральный режиссер Питер Райт (Peter Wright). Главные роли исполнят Наталья Осипова и Карлос Акоста.

Paris Fashion Week Haute Couture


20-23 января, Париж, Франция

В Париже в течение 4 дней представят коллекции весна/лето 2014 haute couture такие знаменитые дома, как Chanel, DIOR, Givenchy, Valentino, и многие другие. Последний день по традиции посвящен ювелирному искусству.

Салон высокого часового искусства SIHH 2014


20-24 января, Palexpo, Женева, Швейцария

Салон высокого часового искусства пройдет в Женеве. В отличие от часового салона Basel World, SIHH (Salon International de la Haute Horlogerie) — мероприятие камерное, здесь производители и дизайнеры 16 самых известных часовых марок встречаются с персонально приглашенными гостями и журналистами, чтобы представить новинки и уникальные модели.