МАЙ 2014
Newsletter
РЕСТОРАНЫ
Новости Soho Rooms
1-3, 8-10, 15-17 мая, Soho Rooms, Москва
Для тех, кому посчастливилось провести майские праздники в любимой столице, команда Soho Rooms гарантирует жаркие вечеринки на террасе с прекрасным видом на Москва-реку, бессонные ночи и зажигательные танцы под аккомпанемент наших диджеев-резидентов.
А также, в День Великой Победы гости смогут насладиться великолепием праздничного салюта 9 мая.

1 мая — Keep It live concert.
2 мая — One O'Clock Band live concert.
3 мая — Prime Time live concert.
8 мая — «Мы победили», группа «Челси» live concert.
9 мая — группа «Корни» live concert.
10 мая — группа «Чи-Ли» live concert.
15 мая — «Девичник у Жени».
16 мая — Hollywood Party, группа «Бандэрос» club concert.
17 мая — Monatik, презентация нового артиста.

Во время майских праздников с 1 по 10 мая Soho Rooms работает в режиме террасы.
Показать ещё
КОНЦЕРТЫ
Концерт Дениса Мацуева в рамках Московского Пасхального фестиваля
9 мая, 14:00, Поклонная гора, Москва
В последний день Московского Пасхального фестиваля на Поклонной горе состоится концерт всемирно известного российского пианиста Дениса Мацуева. В сопровождении оркестра Мариинского театра будет исполнена музыкальная поэма А.Скрябина «Прометей» («Поэма огня»).
Закрытие XIII Московского пасхального фестиваля
9 мая, 19:00, Большой зал Консерватории, Москва
На закрытии 13-го по счету Московского Пасхального фестиваля прозвучит концертная версия оперы Джузеппе Верди «Трудабур» при участии сопрано Анны Нетребко и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Концерты в рамках XIV Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес»
14, 16 мая, Концертный зал им. Чайковского, Москва
В рамках 14-го по счету Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», организуемого компанией Bosco di Ciliegi, можно будет послушать великолепные концерты классической музыки в исполнении всемирно известных музыкантов.
14 мая на сцене Концертного зала им. Чайковского состоится концерт «Параллельные миры. Русское искусство. XX век, часть I» при участии Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и российского актера Константина Хабенского.
16 мая гостей вечера ждет встреча с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.
Выступление оркестра Yanni
16 мая, 19:00, БКЗ «Октябрьский», Санкт-Петербург
В Санкт-Петербург приезжает один из самых интересных и оригинальных музыкантов нашего времени – Yanni. Это единственный артист, который собирает аншлаги на десяти подряд концертах в нью-йоркском Radio City Music Hall и на пяти последовательных шоу на сцене Auditorio Nacionale в Мехико. Обладатель не только высших музыкальных наград, таких как Grammy, но и завораживающей лучезарной улыбки, он умеет играть, кажется, на всех существующих музыкальных инструментах. А его потрясающие мелодии обретают свою неповторимую огранку в том числе и благодаря синтезаторному звучанию.
Концерт Джастина Тимберлейка (Justin Timberlake)
17 мая, 19:00, СК «Олимпийский», Москва
15 мая, 20:00, СКК «Петербургский», Санкт-Петербург
В рамках мирового тура «The 20/20 Experience» Джастин Тимберлейк впервые выступит в Москве и Санкт-Петербурге. После того как песни с новых альбомов «The 20/20 Experience» и «The 20/20 Experience – 2 of 2» заняли лидирующие позиции в мировых чартах в 2013 году и появились в продаже, Джастин Тимберлейк отправился в мировое турне, чтобы представить зрителям свое грандиозное шоу.
Показать ещё
ВЫСТАВКИ
Выставка «do it Москва»
1 мая — 6 июля, ЦСК «Гараж», Москва
Проект «do it», задуманный куратором Хансом-Ульрихом Обристом, начался в 1993 году в Париже с беседы Обриста с художниками Кристианом Болтански и Бертраном Лавье. Все трое подняли вопрос о том, как сделать выставки более гибкими и открытыми. В результате разговор перерос в обсуждение, не стоит ли создать выставку по «партитурам» или инструкциям, написанным художниками, – так, чтобы при каждом новом показе выставка была максимально открыта для интерпретаций.
Сначала в проекте участвовало двенадцать художников: их инструкции перевели на девять языков, издали книгой и впервые показали выставкой в Кунстхалле Риттер, Австрия. Вскоре после этого выставки «do it» стали осуществляться по всему миру: от Рейкьявика до Сиены, от Бангкока до Мехико.
Сегодня «do it» – рекордная по продолжительности выставка в истории. Каждая следующая реинкарнация пополняется новыми инструкциями, потому на сегодняшний день в проекте уже около 400 инструкций, предлагающих бескрайние творческие возможности всем, кто их реализует. Созидательный и демократический по своей природе, проект позволяет институции исследовать новые способы вовлечения широкой аудитории в мир современного искусства, что является одной из основных задач «Гаража».
Выставка «World Press Photo 2014»
14 мая – 12 июня, центр дизайна Artplay, Москва
Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в девяти различных категориях.
Выставка путешествует по миру, и в середине мая ее можно будет увидеть в столице.
По итогам 2013 года лауреатом главной премии «Фотография года» был назван американский фотограф Джон Стэнмейер за фотографию «Signal», сделанную в Джибути.
«Бал роботов»
15 мая — 15 июня, центр дизайна Artplay, Москва
С 15 мая по 15 июня в центре дизайна Artplay в Москве состоится международное научно-популярное мероприятие, посвященное роботам и робототехнике, — «Бал роботов». Необычный формат, а именно совмещение на одной площадке интерактивной Робовыставки с участием знаменитого английского робота-гуманоида Теспиана/Thespian, робота-андроида NAO и еще порядка 40 самых интересных и самых технологичных роботов со всего мира, и глобального делового форума, посвященного инновациям, инвестициям в науку и инженерные разработки, станет одной из основных отличительных особенностей масштабного мероприятия.
С 15 по 18 мая Artplay примет первую часть мероприятия – Робофорум-2014. Соорганизатором и партнером Робофорума в рамках перекрестного Года культуры России и Британии выступает Британский совет. Для участия в международном форуме приглашены более 20 международных и российских звезд робототехники, ведущие мировые эксперты, футурологи, нейробиологи, промышленные дизайнеры и журналисты.
Одновременно с 15 мая в Artplay начнется «Бал роботов» – уникальная интерактивная выставка, где будут представлены самые современные роботы и роботизированные технологии со всего мира, интересные для аудиторий всех возрастов.
Выставка «Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма»
15 мая – 9 ноября, Государственная Третьяковская галерея на Крымском валу, Москва
Цель ретроспективной выставки Дмитрия Пригова (1940–2007), поэта, художника, скульптора, одного из основоположников московского концептуализма, – показать его наследие в различных контекстах истории мирового искусства от эпох Ренессанса и Просвещения до постмодерна и ответить на вопрос о соотношении аналитического опыта и духовных практик в творчестве мастера. На выставке можно будет увидеть ряд масштабных инсталляций, реализованных на основе эскизов Пригова.
Показать ещё
ТЕАТР И КИНО
Гоголь-кино. Российская премьера фильма Дэвида Гордона Грина «ДЖО»
1 мая, 19:00, «Гоголь-центр», Москва
В «Гоголь-центре» пройдет российская премьера нового фильма культового американского режиссера Дэвида Гордона Грина «Джо» с Николасом Кейджем в главной роли. В сонном городке на Миссисипи встретилось два одиноких человека. Юный Гарри (Тай Шеридан) поставил крест на своем будущем, не зная, как отвязаться от отца-алкоголика, бывший бандит Джо (Николас Кейдж) не желает вспоминать о прошлом. Неожиданно для самих себя они становятся друзьями.
Балеты «Без слов. Прелюдия. Белая тьма»
2-4 мая, Михайловский театр, Санкт-Петербург
В мае в репертуаре Михайловского театра появится балет Начо Дуато «Белая тьма», мировая премьера которого состоялась в 2001 году в Мадриде. Балет покажут в одной программе с двумя другими работами хореографа — «Без слов» и «Прелюдия».
Премьера спектакля «Гаргантюа и Пантагрюэль»
13-15 мая, Театр Наций, Москва
В рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» на сцене московского Театра Наций будет представлен новый спектакль Константина Богомолова «Гаргантюа и Пантагрюэль».
Театральная программа Перекрестного года России и Великобритании
13 мая – 26 июня, различные площадки, Москва
Перекрестный год культуры Великобритании и России — 2014 станет продолжением тех взаимоотношений, в частности, в области театрального искусства, которые отличали наши страны многие годы. В Москве будут представлены спектакли театров из Великобритании: Национального театра Шотландии (Глазго) и Королевского Шекспировского театра (Стратфорд-на-Эйвоне), Шотландского балета (Глазго), компании «Гекко» (Ипсуич, Саффолк), лондонских театров — «Сэдлерс Уэллс» / Рассел Малифант Продакшн, шекспировского «Глобуса», театра «Янг Вик». Российские зрители увидят постановки всемирно известных британских режиссеров и хореографов Мэтью Боурна, Рассела Малифанта, Кэти Митчелл, Доминика Дромгула, Кристофера Хэмпсона, а также работы молодых постановщиков.
Музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь»
17 мая, 19:00, КЗ «Барвиха Luxury Village», Московская область
Данный спектакль-мистерию сложно ограничить рамками музыкально-поэтического представления. Это единая драматургически выстроенная композиция о жизни великого поэта Сергея Есенина, составленная из его стихов и песен на его стихи. Есенина можно не только читать – Есенина можно танцевать, Есенина можно и нужно петь.
Сергей Есенин. Поэт-скандалист. Поэт-хулиган. Он навсегда остался человеком-загадкой с трагической судьбой. Многие режиссеры и документалисты пытались воссоздать его образ, приоткрыть завесу тайны его раннего ухода из жизни. Но никто не пытался рассказать нам: а кто же такой Сергей Есенин?
Эту попытку предпримет российский актер Сергей Безруков.
Показать ещё
СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ
Коктейль Dsquared2
16 мая, 19:00, ЦУМ, Москва
На специальный коктейль в ЦУМе приезжают создатели бренда, модельеры и братья Дин и Дэн Кейтоны, которые лично представят новую коллекцию Dsquared2.
Детский воскресник в рамках фестиваля «Черешневый лес»
18 мая, 12:00, Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац, Москва
Впервые софиты фестиваля будут направлены на самых юных гостей мероприятия, которые посадят черешневые саженцы у Детского музыкального театра имени Н.И.Сац. По доброй традиции семьи Bosco участники и друзья проекта – звезды театра и кино, спортсмены, бизнесмены — целыми семьями собственноручно сажают черешневые деревья.
Торжественный прием Алексея Немова и журнала «Большой спорт»
20 мая, 19:00, арт-центр «Ветошный», Москва
Торжественный прием «Сочи — Москва — Рио» Алексея Немова для друзей большого спорта в России и в мире состоится в арт-центре «Ветошный».
Показать ещё
СОБЫТИЯ В МИРЕ
Шоу «Riverdance – 20 лет»
2 мая, Palais Nikaia, Ницца, Франция
«Riverdance» — не мюзикл и не спектакль, не балет и не концерт. Шоу – единственное слово, которым можно охарактеризовать блестящее выступление «Riverdance». Более того, ни одно ирландское танцевальное шоу не несет в себе столь взрывную энергетику и не пробуждает в сердцах слушателей столь сильные эмоции.
Бал Института Костюма (Costume Institute Gala Benefit)
5 мая, THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART, Нью-Йорк, США
В Нью-Йорке в очередной раз состоится благотворительный бал, организованный The Costume Institute of The Metropolitan Museum of Art в поддержку различных проектов, связанных с искусством. В этом году таким проектом стала выставка, посвященная американскому кутюрье Чарльзу Джеймсу.
Конкурс «Евровидение»
6-10 мая, B&W Hallerne, Копенгаген, Дания
59-й конкурс песни «Евровидение» пройдет в Копенгагене. Дания стала страной-победительницей конкурса «Евровидение-2013», состоявшегося в Мальмё.
XXXXX парусная регата «Croisière Bleue»
7-11 мая, Антиб, Франция
В мае на Лазурном берегу пройдет юбилейная, 50-я регата «Croisière Bleue». Маршрут юбилейной регаты проследует из Антиба в порт Кальви через Корсику и обратно.
Историческое Гран-при Монако
9-11 мая, Монте-Карло, Монако
Историческое Гран-при Монте-Карло проходит каждые два года за две недели до гонок Гран-при «Формулы-1». На два с половиной дня княжество превратится в настоящий вневременной храм с более чем 50-летней историей автомобильных гонок. Гонки проходят на спортивных машинах, выпуск которых закончился 25 лет назад.
Formula 1 Spanish Grand Prix
9-11 мая, Circuit de Catalunya, Барселона, Испания
В Барселоне в 58-й раз пройдет Гран-при Испании, один из этапов гонок «Формулы-1». 9 и 10 мая состоятся тренировочные заезды, а сама гонка пройдет 11 мая.
Теннисный турнир «Internazionali BNL d’Italia 2014»
10-18 мая, Foro Italico, Рим, Италия
Открытый чемпионат Италии, относящийся в серии ATP Masters, ведет свою историю с 1930 года. Некоторые поклонники тенниса считают, что итальянский турнир — второй по престижности турнир на грунтовых покрытиях после Открытого чемпионата Франции.
Выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «Monumenta 2014»
10 мая – 22 июня, Grand Palais, Париж, Франция
Ежегодно Гранд-Пале приглашает всемирно известных современных художников для создании инсталляции на площади 13 500 кв. м в Нефе дворца. В этом году выбор пал на российских художников Илью и Эмилию Кабаковых, которые создадут мистический город-утопию под куполом здания.
Премьера балетов Джорджа Баланчина и Бенджамина Милльпье
10 мая, Opera Bastille, Париж, Франция
В Opera Bastille состоится премьера балетов «Хрустальный дворец» на музыку Жоржа Бизе в постановке Джорджа Баланчина и «Дафнис и Хлоя» на музыку Мориса Равеля в постановке Бенджамина Милльпье.
Открытие балетного сезона American Ballet Theatre
12 мая, Metropolitan Opera, Нью-Йорк, США
Традиционный весенний балетный сезон откроется в Нью-Йорке великолепным гала-вечером в Метрополитан-опера. В программе: отрывки из постановок нового сезона – «Дон Кихот», «Баядерка», «Коппелия» и других.
Благотворительные вечера Global Gift Gala
12 мая, отель Four Seasons George V, Париж, Франция
16 мая, Монте-Карло, Монако
Благотворительные организации Евы Лонгория и Рики Мартина в течение года организуют несколько гала-вечеров в поддержку своих фондов.
Lady Gaga ArtPop Ball
13 мая, Madison Square Garden, Нью-Йорк, США
Экстравагантная певица Леди Гага возвращается на легендарную сцену Madison Square Garden с концертом в поддержку своего нового альбома «Artpop» (2013).
Благотворительный ужин фонда «Обнаженные сердца»
13 мая, Grand Palais, Париж, Франция
13 мая 2014 года в Grand Palais — крупнейшем культурном центре Парижа – состоится благотворительный ужин, посвященный открытию выставки Monumenta 2014 всемирно известных художников-концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых. Ужин пройдет при поддержке фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».
Каннский кинофестиваль
14-25 мая, Дворец Фестивалей, Канны, Франция
Проводимый с 1946 года кинофестиваль – это возможность не только первыми увидеть работы, которые будут бороться за «Золотую пальмовую ветвь», но и посетить великолепные ежегодные вечеринки и after-party, где можно в неформальной обстановке пообщаться с участниками фестиваля. Жюри фестиваля в этом году возглавит новозеландская писательница и режиссер Джейн Кэмпион. А фильмом открытия станет долгожданная лента «Принцесса Монако».
Финал Лиги Европы УЕФА
14 мая, Stadio Olimpico, Турин, Италия
На туринском стадионе «Ювентус» пройдет финал второго по значимости футбольного турнира — Лиги Европы УЕФА.
Пробег ретроавтомобилей «Mille Miglia»
15-18 мая, Брешия – Рим, Италия
Энцо Феррари назвал эту гонку ретромобилей «самым великолепным автопробегом в мире». Спорить с создателем, пожалуй, самого известного в мире автомобиля сложно, ведь едва ли можно где-то еще увидеть более 1300 лучших классических машин на фоне удивительных итальянских пейзажей. Гонка стартует в Брешии (Ломбардия) и заканчивается в Вечном городе Риме.
Art Basel Hong Kong
15-18 мая, Hong Kong Convention and Exhibition Centre, Гонконг, Китай
Самая влиятельная арт-ярмарка в мире во второй раз будет представлена в Гонконге. Здесь соберутся ведущие галереи со всего мира, чтобы представить лучшие объекты современного искусства.
Теннисный турнир «Open de Nice Cote d'Azur»
18-24 мая, Nice Lawn Tennis Club, Ницца, Франция
Открытый чемпионат Ниццы по теннису среди мужчин — мужской профессиональный теннисный турнир, относящийся к категории ATP 250, базовой категории ATP-тура, — проводится в Ницце с 1971 года и предшествует Открытому чемпионату Франции Roland Garros.
RHS Chelsea Flower Show
20-24 мая, The Royal Hospital Chelsea, Лондон, Великобритания
C 1913 года в мае территория Королевского госпиталя в Челси превращается в павильон под открытым небом, демонстрирующий лучшие образцы садоводства и флористики.
Показать ещё7
ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ
Travel & Services

NB: Обращаем ваше внимание на то, что Newsletter носит информационный характер. В связи с ограниченным количеством билетов/приглашений мы не гарантируем их наличие на интересующие вас мероприятия.